Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

22.08.2018 16:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продажа транспортного средства не снимает автоматически с граждан обязанности по уплате налогов

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в том случае, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

В случае продажи транспортного средства новый владелец или лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в подразделениях МВД России в течение 10 суток после приобретения.

Таким образом, в случае если через 10 дней с момента совершения сделки транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца, прежнему владельцу следует обратиться в подразделение ГИБДД для снятия с регистрации транспортного средства. Узнать о дате прекращения регистрации транспортного средства можно в органах ГИБДД.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено по сведениям, полученным от органов ГИБДД, с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Актуальную информацию о зарегистрированных транспортных средствах, исчисленных и уплаченных налогах можно получать с помощью интерактивного онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2