Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переход на онлайн-кассы продолжается

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

1 июля закончился очередной этап «кассовой реформы». Онлайн-кассы начали применять субъекты малого бизнеса – организации и предприниматели на ЕНВД и ПСН с сотрудниками, которые торгуют в розницу или оказывают услуги в сфере общественного питания, вендинговые компании и интернет-магазины.

Переход на новый порядок предполагает наличие у предпринимателя онлайн-кассы с фискальным накопителем и договор с оператором фискальных данных на передачу информации о расчетах в налоговую службу. С 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и (или) применяющие ПСН, вправе применить налоговый вычет на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ. Для получения вычета касса должна быть зарегистрирована в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если указанные предприниматели не имеют наемных работников, и с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года, если предприниматели имеют наемных работников.

За неприменение онлайн-касс предусмотрены штрафные санкции: не менее 10 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей и не менее 30 тысяч рублей – для юридических лиц. За повторное неприменение ККТ деятельность предпринимателя или организации могут приостановить на срок до 90 дней.

Третий этап перехода на онлайн-кассы продлится до 1 июля 2019 года. Законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ внесены поправки в перечень налогоплательщиков, которым предоставлена отсрочка или полное освобождение от применения ККТ.

Порядок перехода на новую систему подробно описан на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», на котором размещены реестры ККТ, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных, а также ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8