Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

11.10.2017 17:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У предпринимателей есть свой «личный кабинет»

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru размещен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Это полноценный интерактивный офис, который существенно упрощает взаимодействие малого и среднего бизнеса с налоговыми органами и позволяет перейти на дистанционное общение по основным вопросам налогообложения.

Без посещения налоговой инспекции можно выбрать оптимальный режим налогообложения (УСН, ЕНВД, патент и др.). Для этого есть специальный калькулятор, который поможет рассчитать объем налоговых обязательств. Также сервис позволяет в режиме онлайн отслеживать налоговые обязательства, расчеты с бюджетом, в том числе, суммы начисленных и уплаченных налогов, размеры задолженности и переплаты, наличие невыясненных платежей. Налоговый календарь вовремя подскажет сроки уплаты всех налогов.

Кроме того, в сервисе можно получать сведения из ЕГРИП, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, обращаться в налоговый орган за разъяснениями, а также подавать заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов или о проведении сверки с бюджетом, на получение справки об исполнении обязанности по уплате налогов и др.

С 01.02.2017 в Личном кабинете ИП появилась дополнительная возможность регистрации контрольно-кассовой техники. С помощью кабинета ККТ налогоплательщик может осуществлять не только все регистрационные действия с кассовыми аппаратами (зарегистрировать, перерегистрировать, снять кассу с регистрации), но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговым органом: обращаться в налоговый орган, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы, сообщения, письма информационного характера и прочее.

Авторизоваться в сервисе можно с помощью логина и пароля, а также с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты. При использовании первого способа функционал Личного кабинета доступен в ограниченном режиме. Для получения полного доступа необходимо войти с помощью ключа электронной подписи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2