Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

11.10.2017 17:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные сервисы ФНС России: услуги в режиме онлайн

Федеральная налоговая служба на постоянной основе проводит работу по совершенствованию форм взаимодействия с налогоплательщиками. Наиболее эффективным является увеличение количества электронных сервисов, что освобождает налогоплательщика от личного посещения инспекции.

Навигационный сервис ФНС России «Заплати налоги» является единой точкой входа для всех налогоплательщиков, откуда можно проследовать в нескольких направлениях. Для физических лиц возможен выбор из трех онлайн-сервисов: «Личный кабинет налогоплательщика», «Уплаты госпошлины», «Уплата налогов физических лиц».

Интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет физическим лицам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат и задолженности перед бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; скачивать программы для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, заполнять декларацию в режиме онлайн, направлять декларацию в налоговую инспекцию в электронном виде; обращаться в налоговые органы с различными запросами. Так как сведения, полученные с использованием данного сервиса, составляют налоговую тайну, предусмотрен особый порядок регистрации для получения доступа к сервису.

В случаях, когда появляется необходимость оплатить госпошлину (например, за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе или за выдачу справки об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя), будет полезен сервис «Уплата госпошлины». Сервис позволяет подготовить в электронном виде платежные документы для уплаты различных видов госпошлины, администрируемых ФНС России.

Сервис «Уплата налогов физических лиц» позволяет формировать платежные документы на уплату имущественных налогов, налога на доходы физических лиц, распечатывать сформированные документы для оплаты в кредитной организации или осуществлять безналичную оплату.

Возможность в режиме онлайн записаться на прием в инспекцию в удобное время предоставляет сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». После указания необходимых реквизитов на сайте, сервис сформирует и отправит на указанный адрес электронной почты сообщение, в котором будет содержаться информация об идентификационных сведениях, времени приема, способе проезда.

При возникновении вопроса, прежде чем обращаться в инспекцию или Контакт-центр, воспользуйтесь сервисом «Часто задаваемые вопросы». Сервис, созданный для повышения качества информирования граждан, открывает доступ к базе ответов на самые актуальные вопросы налогоплательщиков.

Проверить правильность исчисленных налогов, а также получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот поможет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В целях контроля и своевременного реагирования на недостатки в работе налоговых органов функционирует сервис «Анкетирование». В предлагаемой к заполнению анкете предусмотрен раздел, где налогоплательщики могут оставить свои комментарии и предложения, на основе которых будут приняты меры по улучшению качества работы.

Предлагаем вам воспользоваться интерактивными сервисами ФНС России и упростить взаимодействие с налоговой службой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142