08.07.2016 19:26 Пятница

Несвоевременное представление декларации 3-НДФЛ является основанием для привлечения к налоговой ответственности

Источник: Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

4 мая истек срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных налогоплательщиками в 2015 году. В числе лиц, обязанных задекларировать доходы в указанный срок, – граждане, которые продали (обменяли) движимое и недвижимое имущество, находившееся в собственности менее трех лет; реализовали ценные бумаги, доли в уставном капитале; сдавали имущество в аренду и др.

На начало июля 2016 года количество отчитавшихся налогоплательщиков составило 1176 человек или 55,9 процентов от общего числа лиц, обязанных задекларировать полученные доходы. Необходимо отметить, что истечение срока представления налоговой декларации не снимает с налогоплательщиков обязанность по декларированию. Правда, сейчас это уже будет сопровождаться штрафными санкциями. Минимальный штраф за несвоевременное представление декларации составляет 1000 рублей.

Представить налоговую декларацию можно лично, через представителя по доверенности, по почте или в электронной форме с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также напоминаем тем налогоплательщикам, у которых в декларации был исчислен налог к уплате, что заплатить его необходимо не позднее 15 июля 2016 года. Сделать это можно наличным расчетом в банковских отделениях или через Интернет посредством электронного сервиса на сайте ФНС России «Заплати налоги», который позволяет формировать платежные документы со всеми необходимыми реквизитами.

С помощью этой услуги вы можете распечатывать сформированные квитанции для оплаты либо осуществлять безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров.