29.10.2016 13:51 Суббота
Категории (2):

Особенности банкротства физического лица

1 октября 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», дополнившие российское законодательство институтом банкротства физического лица.

Суд при рассмотрении дела о банкротстве гражданина может применить процедуры реструктуризации долгов гражданина, реализации имущества гражданина или утвердить мировое соглашение.

Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе банкротства, если между должником и кредиторами достигнуто соглашение об условии погашения долгов или если погашен долг перед кредиторами первой и второй очереди. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

Реструктуризация (рассрочка долга) возможна, если гражданин имеет постоянный источник дохода и готов выплачивать долг. Кроме того, если у него нет неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление в сфере экономики, а также он не привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, фиктивное или преднамеренное банкротство или у него уже истек срок, в течение которого наказание считается наложенным.

Рассрочка предоставляется на срок не более трех лет. С момента утверждения судом плана реструктуризации прекращается начисление неустойки (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств.

В период действия реструктуризации гражданин — должник лишается права распоряжаться своим имуществом, ему понадобится письменное согласие финансового управляющего при совершении сделок с недвижимостью, ценными бумагами, долями в уставном капитале компаний и транспортными средствами, а также любым другим имуществом, если его цена более 50 тысяч рублей. Согласие управляющего также потребуется и на получение и выдачу займов, поручительств и гарантий.

Если ни мировое соглашение, ни план реструктуризации не утверждены или если гражданин предоставил недостоверные сведения, то ему грозит банкротство.

Процедура реализации имущества банкрота вводится арбитражным судом сроком на 6 месяцев после признания гражданина банкротом с целью пропорционального удовлетворения требований кредиторов за счет реализованного имущества должника. Не подлежит реализации имущество, установленное ст. 146 Гражданского процессуального кодекса РФ (единственное жилье и земельный участок, на котором оно располагается, предметы быта, одежда, обувь, денежные средства в размере минимального прожиточного минимума для должника и его иждивенцев). По итогам рассмотрения отчета о реализации имущества арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества, после чего гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. До завершения процедуры реализации имущества арбитражный суд может запретить банкроту выезд за границу.