Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

05.07.2018 14:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перечисление пенсии на номинальный счет

Доставка пенсии несовершеннолетнего или недееспособного гражданина производится по желанию его законного представителя (родителя, опекуна, попечителя) через организацию почтовой связи или кредитную организацию.

Особенностью такой доставки пенсии является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний или недееспособный гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на имя самого гражданина, так и на имя его законного представителя. Соответственно и счет в кредитной организации для зачисления пенсии может быть открыт как на имя несовершеннолетнего либо недееспособного гражданина-пенсионера, так и на имя его законного представителя.

Согласно статье 860.1 Гражданского кодекса Российской Федерации номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару. Соответственно, владельцем номинального счета будет являться законный представитель пенсионера, бенефициаром – сам несовершеннолетний или недееспособный пенсионер.

С 1 июля 2014 года законный представитель несовершеннолетнего или недееспособного пенсионера вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ доставки пенсии своего подопечного: через кредитную организацию либо через организацию почтовой связи, занимающуюся доставкой пенсий.

Однако если законный представитель изъявит желание доставлять пенсию своего подопечного на свой счет в кредитной организации, счет в таком случае должен быть номинальным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17