Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

10.05.2018 15:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый урок, посвященный празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Автор: Евгения Холмова
Заведующий Кормужиханской сельской библиотекой

7 мая Кормужиханская библиотека совместно с Кормужиханской СОШ и председателем совета ветеранов п. Кормужиханка Нестеровой Т.Г. провели единый урок, посвященный празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

У Астафьева В.П. есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина — он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда — никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине... Родина — это всё: и, прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, её праздники, народные песни и сказания, память, неугасимая память о былом …».

Вот уже 73 года отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились, и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Отечества хотя бы на их Малой Родине – наш нравственный долг. Подтверждением этому являются строки из стихотворения Ю. Друниной : «Эта память, верьте, люди, всей Земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война». Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых, школьникам, педагогам и библиотеке помогает реализация программы гражданско-патриотического воспитания, главной целью которой является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся.

На урок были приглашены ученики со второго по одиннадцатый класс. Форма проведения урока была разнообразной — ребята просмотрели видеоролик «Невыученный урок», в исполнении Нестеровой Т.Г. прозвучало стихотворение «Ненавидят матери войну», а в завершении заведующий библиотекой рассказала о легендарном параде, который прошел 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве в честь окончания Великой Отечественной войны.

Проведение такого рода мероприятия в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну. Ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22