Правила пользования газом в быту

Строго соблюдайте все правила пользования газовыми плитами!

Обязанности абонента

1. Для эксплуатации газовой плиты необходимо получить официальное разрешение газовой службы, пройти инструктаж по эксплуатации газового прибора и оформить роспись о прохождении инструктажа.

2. Перед включением плиты основательно проветрите помещение.

3. Проверьте, закрыты ли все краны на плите, флажок на редукторе к газовому прибору.

4. Откройте редуктор перед плитой.

5. Зажгите спичку, поднесите ее к горелке плиты и откройте кран этой горелки.

6. Пламя газовой горелки должно быть спокойное, синевато-фиолетового цвета.

7. Перед пользованием духовым шкафом проветрите его.

8. Зажженную спичку или лучинку поднесите к горелке духового шкафа, одновременно откройте кран горелки.

9. По окончании пользования газовым прибором закройте краники на приборе и после этого на баллоне.

10. В случае выезда абонента на срок более 15 дней он обязан сообщить об этом в газовую службу по тел. 04; 2-14-91 или в эксплуатационную организацию данного населенного пункта для изъятия газового баллона.

11. При работе газового прибора обязательно откройте форточку и вентиляционный канал.

12. Содержите плиту в чистоте.

13. О замене баллона сообщить в газовую службу по тел. 04; 2-14-91 и предварительно нужно оплатить деньги за газ и после приема заявки в течение указанного времени находиться дома в ожидании подвоза газа.

Категорически запрещается

1. Допускать к пользованию газовым прибором детей или необученных лиц.

2. Оставлять зажженные горелки прибора без присмотра.

3. Оставлять на ночь, после пользования плитой, не закрытыми краники на приборах, флажок на редукторе.

4. Пользоваться открытым огнем (зажженная спичка, керосиновая лампа и т.п.) ближе 2 метров от баллона.

5. Загромождать места установки баллона и плиты посторонними вещами. Доступ к ним должен быть свободным.

6. Использовать для сна помещение, где находится газовый прибор.

7. Самостоятельно изменять места установки газовых баллонов и газового прибора.

8. Устанавливать на плиту широкодонную посуду без конфорок с высокими ребрами.

9. Хранить в помещении, где находятся газовые приборы, два баллона с газом.

10. При появлении запаха газа немедленно потушите все горелки, не зажигайте огня, не курите, не пользуйтесь электроприборами, проветрите помещение, при необходимости отсоедините баллон и вынесите его на улицу в безопасное место.

Вызывайте специалистов газового участка по телефону: ________________ 04; 2-14-91 _______________