07.07.2017 23:21 Пятница

В результате мер принудительного взыскания…

По состоянию на конец июня задолженность налогоплательщиков – физических лиц по имущественным налогам составила 108 млн. 132 тыс. руб. и снизилась по отношению к началу года на 26 млн. 98 тыс. руб. или 19,4%.

В разрезе налогов наблюдается следующая динамика снижения задолженности:

- транспортный налог – с начала года произошло снижение на 15 млн. 377 тыс. руб. или 18,5%, задолженность на текущую дату составляет 67 млн. 791 тыс. руб.;

- налог на имущество – с начала года произошло снижение на 6 млн. 192 тыс. руб. или 23,5%, задолженность на текущую дату – 20 млн. 112 тыс. руб.;

- земельный налог – с начала года произошло снижение на 4 млн. 529 тыс. руб. или 18,2% задолженность на текущую дату – 20 млн. 229 тыс. руб.

Снижение задолженности физических лиц и пополнение местного бюджета – основная задача, которая поставлена перед налоговыми органами округа. С целью снижения задолженности Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре принят следующий комплекс мер принудительного взыскания, установленный Налоговым Кодексом Российской Федерации.

За 5 месяцев 2017 года в адрес налогоплательщиков направлено 8407 требований на уплату имущественных налогов на сумму 28 млн. 725 тыс. руб.

Подготовлено 2265 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании налога, сбора, пени, штрафов за счет имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса на сумму 18 млн. 480 тыс. руб.

Остаток задолженности по возбужденным исполнительным производствам, находящийся на взыскании в службе судебных приставов, составляет 20 млн. 828 тыс. руб.

Обращаем внимание должников, что при взыскании задолженности по решению суда судебные приставы взыскивают помимо суммы налога еще госпошлину и исполнительный сбор, а это создает дополнительные финансовые трудности.

Если вы хотите избежать неприятных последствий в виде начисления пени, принудительного взыскания задолженности через суд и препятствий при выезде за пределы РФ рекомендуем проверить свои налоговые обязательства и в случае наличия задолженности незамедлительно осуществить действия по ее добровольному погашению.